(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Jan Asselijn, Maler, um 1647, Radierung, Kupferstich und Kaltnadel, in der Platte signiert und datiert Rembr f 16 (die letzten beiden Zahlen unleserlich), 21,6 x 17 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Fehlstelle an der rechten oberen Ecke ergänzt, Bartsch 277, White-Boon 277 III (von III), New Hollstein 236 V-VI (von VII), späterer Abzug der Ausgabe von H. L. Basan (1807-09), Passep., ohne Rahmen, (Sch)