(Leiden 1606-1669 Amsterdam) Gelehrter an einem Tisch sitzend, bei Kerzenschein, um 1642, Radierung auf Bütten,14,5 x 13,3 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, kleine Fehlstelle am linken oberen Rand, rückseitig am oberen Rand mit zwei Papierstreifen auf Unterlage montiert, Bartsch 148, New Hollstein 213 I (von II), Passep., ohne Rahmen, (Sch)