Auction archive: Lot number 3952

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€15,000
ca. US$16,371

Rembrandt, Harmensz van Rijn

Auktion 132
14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
€15,000
ca. US$16,371

(1606 Leiden - 1668 Amsterdam). Jan Uytenbogaert, der Goldwäger. Radierung. 25,1 x 20,7 cm. 1639.

B. 281, White/Boon (Hollstein) 281 II, Nowell-Usticke 281 III, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 172 III. Ausgezeichneter, teils minimal grauer Abzug mit feinem Rändchen an drei Seiten, unten an bzw. partiell minimal knapp innerhalb der Plattenkante beschnitten. Vornehmlich verso und in den Außenrändern leicht stockfleckig, unauffällig geschlossene Risschen in den unteren Ecken, Montierungsreste verso, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst in sehr guter Erhaltung.

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Feb 2024 - 16 Feb 2024
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216