Auction archive: Lot number 27

Rembrandt Harmensz. van Rijn (Nachfolge) | Christus vor Pilatus

€5,000 - €6,000
ca. US$5,539 - US$6,647

€5,000 - €6,000
ca. US$5,539 - US$6,647

Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Provenienz: Laut Auskunft des Vorbesitzers aus der Sammlung von Graf von Bentheim, Schloss Hohenlimburg bei Hagen (als Govaert Flinck ; Privatbesitz, Norddeutschland. Das Gemälde folgt seitengleich einer Radierung von Jan Gillisz. van Vliet (vgl. Hollstein, van Vliet, Appendix B. 77), die wiederum auf einer Ölskizze oder Zeichnung von Rembrandt beruht. Es handelte sich um eine sehr beliebte Komposition Rembrandts, nach der mehrere Bilder entstanden sind. In der online Datenbank des RKD, Den Haag, sind vier verschiedene Kopien gelistet (vgl. die Abbildungsnummern 0000115818 und 1001240502). Wir danken Nadja Garthoff, RKD, Den Haag, für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung dieses Loses (E-Mail vom 3.9.2019).

8 Nov 2019
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

8 Nov 2019
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350