Auction archive: Lot number 86

Rembrandt Harmensz. van Rjin Das

Auktion 267 Graphik Alter Meister
15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF10,000
ca. US$10,307

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
CHF10,000
ca. US$10,307

Rembrandt Harmensz. van Rjin Das Liebespaar und der Tod Radierung, mit der kalten Nadel überarbeitet 1639
Radierung, mit der kalten Nadel überarbeitet 1639 10,9:7,9 cm, Plattenkante - 12,4:9,3 cm, Blattgrösse Werkverzeichnis: The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 174 White/Boon 109 Provenienz: Slg. Christian Josi vor 1765-1828, Amsterdam und London, Lugt 574 Privatsammlung, mit Stempel "P" im Gehäuse, nicht bei Lugt Ausgezeichneter Druck mit leichtem Plattenton, tadellos in der Erhaltung, mit ca. 6 mm Papierrand um die Plattenkante. Von grosser Seltenheit, Nowell-Usticke führt das Blatt mit "RR" für "sehr selten" auf, mit der Bemerkung "a rare lightly etched plate". Die Platte hat sich nicht erhalten, es gibt keine Spätdrucke Das kleine "memento mori" ist 1639 entstanden, im Jahre in dem Rembrandt das grosse Haus an der St. Anthoniesbreestraat gekauft hat. Der Tod steigt aus einer Gruft einem modisch gekleideten Liebespaar entgegen und hält den beiden die abgelaufene Sanduhr hin. Das Thema "Totentanz" taucht im graphischen Werk des Künstlers nur in diesem Blatt auf

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891

15 Jun 2017 - 16 Jun 2017
Galerie Kornfeld Auktionen AG
Laupenstr. 41
3008 Bern
Switzerland
galerie@kornfeld.ch
+41 (0)31 3814673
+41 (0)31 3821891