Auction archive: Lot number 300

€1,500 - €2,000
ca. US$1,767 - US$2,357
€15,000
ca. US$17,677

€1,500 - €2,000
ca. US$1,767 - US$2,357
€15,000
ca. US$17,677

REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669) Autoportrait appuyé sur un rebord de pierre, 1639 [Bartsch 21, Biörklund BB39-E, Hind 168] Eau-forte. Epreuve d'époque, de l'état définitif, tirée sur vergé filigrané " armoirie ", coupée au coup de planche. Provenance : l'épreuve est distinguée par une marque " AEB " non identifiée mais relevée par F. Lugt sur une autre épreuve de Rembrandt, " La Petite tombe ", qui portait également le timbre de Cardew et la signature de C. A. Mariette [Cf. Lugt 67b]. Dimensions : 19,8 x 15,7 cm Expert : Alain Cano Conservation : L'épreuve est contrecollée en plein sur bristol, elle est irrégulièrement jaunie. On note également des mouillures et une déchirure sommairement comblée sur le bord droit du feuillet. L'inscription à la plume de la marque de collection a vraisemblablement pâli à la suite d'une ancienne restauration.

21 Sep 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

21 Sep 2020
De Baecque