Remigius Adrianus van Haanen. 1812 Oosterhout - 1894 Bad Aussee. War tätig in Utrecht, Hilversum und Amsterdam. Ab 1836 in Wien ansässig. Unternahm zahlreiche Studienreisen durch Frankreich, Deutschland und Russland. Monogr. Flusslandschaft mit Angler und malerisch beleuchteten Gehöften bei abziehendem Gewitter. Öl/Holz. 20,5 x 41 cm. R