Remigius Adrianus van Haanen (Oosterhout 1812-1894 Bad Aussee) Winterlandschaft, 1874 Öl auf Holz; 36 x 64,5 cm Signiert und datiert rechts unten: R Haanen (18)74. Rückseitig Etikett der k.u.k. Hof-Kunsthandlung L.T. Neumann, Wien, Kohlmarkt 11 Provenienz k.u.k. Hof-Kunsthandlung L.T. Neumann, Wien; Privatbesitz, Wien