Réminiscence d'Orient. Turquie - Perse et Syrie. Paris, Chez l'auteur, 1939. Petit in-folio en ff., sous portefeuille à lacets de l'éditeur. 16 pp. et 36 planches dont 6 coloriées à l'aquarelle (planches I-XXIX et I bis, IX bis, XI bis, XII bis, XV bis, XVI bis et XXI bis). Très bon exemplaire, très bien conservé, bien complet.