Auction archive: Lot number 108

€1,450
ca. US$1,970

€1,450
ca. US$1,970

REMONSTRANCES faictes au Roy Loys Unzieme (Les), sur les privileges de l'Eglise Gallicane, & les plainctifs & doleances du peuple. Paris, Vincent Sertenas, 1561. Petit in-8, veau blond, triple filet doré, dos lisse avec pièce de titre rouge en long, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Rare réimpression de l'édition de 1560. ¶ S'y trouvent à la suite l'Institution & ordonnance des Chevaliers de l'ordre des Treschrestiens Roys de France et La Forme et ordre de l'Assemblée des trois estatz tenuz en la ville de Tours, soubz le regne de Charles huictieme, & ce qui y fut remonstré décidé & ordonné. ¶ Très bel exemplaire élégamment relié en veau blond. ¶ Ex-libris manuscrit du temps sur le dernier feuillet blanc. ¶ Petite déchirure marginale sur les 2 premiers ff. ¶ Brunet, IV, 1214 — Saffroy, I, n°6241.

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Jun 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930