Renaissance-Fassbecher Silber; vergoldet. Doppelbecher in Form eines Fasses mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Marken: BZ Nürnberg für 1603 - 09, MZ Nikolaus I Emmerling (1587 - 1606, GNM Nr. BZ12, 206), Tremolierstiche. H 12,2 cm, Gewicht 126 g. Nürnberg, Nikolaus I Emmerling, 1603 - 09. Provenienz Kunsthandel Dr. Eva Toepfer, Königstein 1996; rheinische Privatsammlung. Literatur Vgl. einen identischen Becher im Museum für Angewandte Kunst Frankfurt, abgebildet im Kat. GNM 2007, Nr. 218; zum Meister vgl. auch Kat. Wenzel Jamnitzer und die Nürnberger Goldschmiedekunst, München 1985, S. 179.