Höhe: 113 cm. Breite: 85 cm. Tiefe: 44,5 cm. 17./ 18. Jahrhundert.
Aufbau in Weichholz und Eiche, furniert in Nussbaum, Ahorn und anderen Hölzern. Auf gequetschten Kugelfüßen, Sockelgeschoss zweischübig, darüber zweitüriger Korpus, dieser gegliedert durch Pilastervorlagen, die vertieft liegende Felder rahmen, welche von zartem Ranken- und Volutenwerk umspielt werden. Fein intarsierte Fadeneinlagen gliedern die Pilaster sowie die Wandvorlage der Pilaster und die Frieszone. Über den Pilastern konsolenartige Aufbauten, die die vorspringende, gerade Abdeckplatte zu stützen scheinen. Seitlich eiserne Handhaben, durchbrochen gearbeitete, eiserne Schlossschilder, fein gravierte Bänderung und fein graviertes, eisernes Schloss auf Zugfederspannung. Schlüssel vorhanden. Ein Schubfach klemmt, rest., besch. und erg. (1031231) (12) Renaissance cupboard Height: 113 cm. Width: 85 cm. Depth: 44.5 cm. 17th/ 18th century. Softwood and oak structure with walnut, maple and other wood veneer. With key. One drawer jammed, restored, damaged and mended.