Renaissance-Schlangenhautbecher Silber; vergoldet. Auf kräftigem Standring konischer Becher mit ausgestelltem Lippenrand; die Wandung mit feiner Schlangenhautpunzierung. Unterseitig ein graviertes Allianzwappen. Marken: BZ Augsburg für 1610 - 12, MZ Melchior Bair (1576 - 1634, Seling Nr. 0180, 895), Tremolierstich. H 10,4 cm, Gewicht 198 g. Augsburg, Melchior Bair, 1610 - 1612.ProvenienzDeutsche Privatsammlung seit 1978.