Auction archive: Lot number 798

Renaissance-Tischglocke mit Mariae

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349
€1,984
ca. US$2,214

€2,000 - €3,000
ca. US$2,232 - US$3,349
€1,984
ca. US$2,214

Renaissance-Tischglocke mit Mariae Verkündigung Bronze, schwarzbraune Patina, Eisenklöppel. Mit zwei gegeneinander stehenden Putti als Griff. Um den mittleren Mantelbereich Reliefdekor von sechs geflügelten Engeln, Maria und der Verkündigungsengel sowie eine Blumenvase und die Inschrift "AVE GRADIA PLENA", darüber das Schriftband "VON GOT BOVEN AL". Um den unteren Rand beschriftet "Ghegoten ing iaer MDLXIII". Klöppel im 19. Jh. ersetzt, zwei Messingreparaturen. H 14, D 9,2 cm. Niederlande, datiert 1563. Literatur Abgebildet bei Lange, Europäische Tischglocken, Kornwestheim 1981, S. 98. Eine ähnliche Glocke Antoni de Rouche zugeschrieben, im Bestand der Staatlichen Museen zu Berlin, Musikinstrumenten-Museum des Staatlichen Instituts für Musikforschung, Inv.Nr.: 2043.

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296