RENAN (Ernest). Histoire du peuple d’Israël. Paris, Calmann Lévy, 1887-1895. 5 volumes in-8, demi-maroquin tête de nègre à coins, dos à nerfs orné, titre et tête dorés, date en pied, couvertures conservées (Canape). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur japon (n° 17). Accrocs sur les dos, aux coins et coupes, couvertures tachées. [Avec] : RENAN (Ernest). L’Avenir de la science. Pensée de 1848. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-8, demi-maroquin marine à coins, dos à nerfs, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés (Bellevallée). Édition originale. Un des 30 exemplaires de tête sur Hollande (n°18).