Auction archive: Lot number 27

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€400 - €500
ca. US$484 - US$605

Livres & Manuscrits
29 Apr 2021
€400 - €500
ca. US$484 - US$605

RENAN (Ernest). L'Avenir de la science. Pensées de 1848. Paris, Calmann Lévy, 1890. In-8, (4)-xx-541-(3 blanches) pp., exemplaire à toutes marges (23 x 19 cm), demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs, tête dorée sur té_x0002_moins, couvertures et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE, UN DES 20 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL. Sur la base d'une réflexion engagée dès sa jeunesse en 1848, Ernest Renan traite ici de philosophie des sciences, d'histoire religieuse, et dresse en quelque sorte le bilan du scientisme qui marqua tout le xixe siècle.

29 Apr 2021
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

29 Apr 2021
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762