Auction archive: Lot number 52

€11,000
ca. US$12,358

€11,000
ca. US$12,358

RENAN (Ernest). Le Cantique des Cantiques. Paris, Hachette et Cie, 1886. Grand in-folio, maroquin vert, premier plat orné d'un décor floral de maroquin mosaïqué de différents tons de violet, vert et noir, encadré de listels bruns se répétant au second plat, tranches dorées, doublure de maroquin bleu orné d'un décor floral mosaïqué et doré, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, chemise et étui (Marius Michel . Édition ornée de 25 compositions, dont 8 planches hors-texte et 17 lettrines, du peintre toulousain Alexandre Bida élève de Delacroix, gravées à l'eau-forte par Edmond Hédouin et Émile Boilvin. Exemplaire numéro 1, un des 10 sur chine. Magistrale reliure mosaïquée de Marius Michel

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930