Auction archive: Lot number 53

€2,200
ca. US$2,471

€2,200
ca. US$2,471

RENAN (Ernest). Prière sur l’Acropole. Paris, Pelletan, 1899. In-4, maroquin brun, au centre médaillon en creux représentant une tête de guerrier en maroquin mosaïqué, au dessus titre à froid, dos muet, tranches dorées, cadre intérieur orné d'un listel de maroquin fauve et d'un filet à froid, doublure et gardes de toile bordeaux, doubles gardes de papier, couverture, étui (Marius Michel . Édition illustrée de 22 compositions et d'ornements en brique et noir d'Henri Bellery-Desfontaines, gravés sur bois par Eugène Froment Exemplaire non numéroté, imprimé pour Édouard Pelletan, réimposé in-4, sur japon ancien. Tirage à 440 exemplaires. Il contient 2 suites des illustrations en épreuves d'artistes, signées au crayon par le graveur, sur chine et sur japon mince. Bel ouvrage, spécialement commandé pour l'Exposition Universelle de 1900, dans une élégante reliure de marius-michel- Dos passé. Carteret Illustrés IV, p. 337 – Marius-Michel- Exposition rétrospective mai-juin 1927, n°103 (reliure identique en maroquin vert très foncé).

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Oct 2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930