Auction archive: Lot number 695

René BOIVIN Bague "Quatre Corps"

€26,000 - €30,000
ca. US$29,535 - US$34,079

€26,000 - €30,000
ca. US$29,535 - US$34,079

René BOIVIN Bague "Quatre Corps" En or jaune 18k (750) formée de quatre anneaux mobiles sertis de 22 diamants taillés à l'ancienne dans des sertissures ovales Années 1950, dessin de Juliette Moutard Poinçon du joaillier Tour de doigt: 53, Poids brut: 14.30 g Accompagnée d'un certificat de Madame Françoise Cailles et de Monsieur Jean-Norbert Salit Bibliographie: Françoise Cailles, René Boivin Joaillier, Les Editions de l'Amateur, 1994, illustration de cette bague p. 156, 264 et 323 A diamond and 18k yellow gold ring, by René Boivin, circa 1950

24 Jan 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jan 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020