Auction Pricedatabase

Auction: Vente Importants bijoux - 24 juillet 2012
was auctioned on: 24 July 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €17,375
ca. US$21,351
Lot number 383, Views: 55

RENE BOIVIN Bague souple en or jaune formée d'un bandeau orné en serti clos de saphirs piriformes et de diamants taillés en brillant, l'ensemble en chute entre deux chaînes tressées. Travail de René Boivin, poinçon du joaillier; Vers 1950. Tour de doigt : 53. Poids brut : 21,2 g. Dans son écrin. Voir la reproduction d'un bijou semblable dans l'ouvrage "René Boivin" de Mme François Cailles p 324 A DIAMOND, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING BY RENE BOIVIN, CIRCA 1950

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Importants bijoux - 24 juillet 2012
Date of the auction: 24 Jul 2012
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020