Auction archive: Lot number 383

€0
€17,375
ca. US$21,351

€0
€17,375
ca. US$21,351

RENE BOIVIN Bague souple en or jaune formée d'un bandeau orné en serti clos de saphirs piriformes et de diamants taillés en brillant, l'ensemble en chute entre deux chaînes tressées. Travail de René Boivin, poinçon du joaillier; Vers 1950. Tour de doigt : 53. Poids brut : 21,2 g. Dans son écrin. Voir la reproduction d'un bijou semblable dans l'ouvrage "René Boivin" de Mme François Cailles p 324 A DIAMOND, SAPPHIRE AND YELLOW GOLD RING BY RENE BOIVIN, CIRCA 1950

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 Jul 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020