Auction archive: Lot number 156

RENE BOIVIN, DESSIN DE SUZANNE BELPERRON.

€50,000 - €70,000
ca. US$56,201 - US$78,682
€75,000
ca. US$84,302

€50,000 - €70,000
ca. US$56,201 - US$78,682
€75,000
ca. US$84,302

BAGUE TOIT en platine. Elle est sertie de deux diamants de taille semi-moderne pesant chacun environ 2,70 cts. Vers 1934. Poinçon de maître de René Boivin. TDD : 54, US : 6 1/2 (modifiable). Poids : 15,8 g (pt - 950/1000). A platinum ring by René Boivin set with two round shaped diamond weighing each 2,70 cts approximately. Sketch by Suzanne Belperron. Circa 1934. Accompagnée d'un certificat de Mr Jean-Norbert Salit. Bibliographie : un modèle de bague Toit est reproduit dans « Les Bijoux de Suzanne Belperron » par Patricia Corbett, Ward Landrigan et Nico Landrigan, Thames & Hudson, 2015, p. 64. Un autre modèle d’une bague de 1974, réalisée d’après un dessin des années 1930 est repoduit dans « Suzanne Belperron » par Sylvie Raulet et Olivier Baroin, éd. La Bibliothèque des Arts, 2011, p 115. De même qu’un dessin, p. 158. Note : Bijou d’une femme d’avant-garde, l’extrême simplicité et l’extraordinaire hardiesse, pour l’époque, de la bague «Toît» montre bien, si c’est nécessaire, le génie de sa créatrice, qui se positionne ainsi parmi les plus grands créateurs de son époque. Elle fait le choix sobre et discret du platine et du diamant taille brillant d'une évidence classique.

18 Jul 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

18 Jul 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890