Auction archive: Lot number 88.

René BUTHAUD (1886-1986) Vase balustre

€1,500 - €2,000
ca. US$1,947 - US$2,596

€1,500 - €2,000
ca. US$1,947 - US$2,596

René BUTHAUD (1886-1986) Vase balustre en faïence sur talon, col tronconique animé d'un large anneau au niveau de l'ouverture. Décor géométrique d'une frise peignée à la base du col et d'une frise de volutes étirées sur le corps, émail peau de serpent beige craquelé sur fond engobé anthracite. Signature émaillée "J. Doris". (Un petit éclat restauré à la base et corps percé pour le passage du fil). An enamelled baluster vase. Signed "J. Doris". (A small restored chip on the base, drilled hole on the base of the body). Haut. 28,4 cm / Height. 11 1?8 in. Estimation

23 May 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

23 May 2013
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030