Auction archive: Lot number 117

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

€100 - €150
ca. US$111 - US$167
€100
ca. US$111

RENÉ CARCAN Pendentif en argent figurant un homme debout, numéroté 39/50. Longueur : 4,8 cm Largeur : 2 cm Poids brut : 20,5 g. Note de l’expert : René Carcan est un artiste belge ayant vécu dans la région de Bruxelles entre 1925 et 1993. Plus connu comme aquafortiste, il réalise néanmoins quelques bijoux. Il est exposé dans plusieurs musées (dont les MRBAB). Largement inspiré par l’Étrurie et la Toscane, il quitte son style pour aller à la rencontre d’Alechinsky avec qui il fonde en 1963 le groupe Cap d’Encre . Des oeuvres d'Alechinsky et du groupe CoBrA sont proposées à la vente du 30 avril 2019 chez Millon Belgique.

6 May 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Belgique, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

6 May 2019