René CHAR (1907-1988). La Bibliothèque est en feu & autres poèmes . Paris: GLM, 1957. In-12 (192 x 123 mm). Broché.
René CHAR (1907-1988). La Bibliothèque est en feu & autres poèmes . Paris: GLM, 1957. In-12 (192 x 123 mm). Broché. Provenance : André Malraux (envoi). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, un des 1395 exemplaires sur vélin Djebel, celui-ci le n° 1006 ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RENÉ CHAR À ANDRÉ MALRAUX "avec mon très cordial souvenir et en bien vif hommage". Dos légèrement jauni .