Amar Nath SEHGAL 1922-2007 [India] New Delhi, 1981. 3 vol. grand in-folio en feuilles, étui-boîtes de toile lie-de-vin, turquoise et verte imprimés. Poème et 14 bois originaux du grand sculpteur indien Amar Nath Sehgal, tirés en brun. Exemplaire sur papier vélin BFK de Rives (non justifié), accompagné de 2 suites à part des bois : une tirée en bleu, dont toutes les épreuves sont justifiées "EA 3/15" et signées ; une tirée en rouge sombre, dont toutes les épreuves sont justifiées "9/15 EA" et signées. Manque 4 épreuves à la seconde suite. Quelques légères rousseurs. Un étui-boîte légèrement défraîchi.