Auction archive: Lot number 158

René CHAR ENSEMBLE DE 13 OUVRAGES

€0
€1,896
ca. US$2,338

€0
€1,896
ca. US$2,338

René CHAR ENSEMBLE DE 13 OUVRAGES : - À une sérénité crispée. Gallimard, 1951. In-8, broché, sur vélin Plumex des papeteries Teka. - Anthologie. G.L.M., 1960.Grand in-16, broché. Édition originale, un des 1050 exemplaires sur papier offset (deuxième papier), celui-ci numéroté 277. - Commune présence. Gallimard, 1964. In-8, broché. Envoi a.s à " Henry Amer, en fidèle pensée d'amitié ", signé René Char. - Dehors la nuit est gouvernée. G.L.M., 1949. In-12, broché. Édition originale. Un des 975 exemplaires sur papier Alfama, celui-ci numéroté 662. - L'abominable homme des neiges. Librairie LDF, 1956. In-8, broché. Édition originale, tirée à 200 exemplaires, celui-ci numéroté 55. Envoi a.s à Henri Bouillier - La bibliothèque est en feu. G.L.M.,1957. In-8, broché. Édition originale tirée sur 1420 exemplaires sur papier vélin Djebel, celui-ci numéroté 1029. Envoi a.s. de René Char à Henri Bouillier. - La paroi et la prairie. G.L.M., 1952. In-8, broché. Édition originale tirée à 950 exemplaires, dont 920 imprimés sur papier vélin, celui-ci numéroté 252. Bel envoi de l'auteur à Henri Bouillier et carte de René Char avec la dédicace : " De tout cœur mes vœux, mon cher ami et ma fidèle pensée. Merci ". - La parole en archipel. Gallimard, 1962. In-12, broché. Édition originale du Service de Presse. Complet du " prière d'insérer ". Joint : Lettre a.s. In-16, 2 p. à l'encre noire. 6 avril 1962. À Henry Bouillier : "Cher ami, on ne tend jamais vite à la N.r.f le verre d'eau fraîche à boire! Avec les vôtres j'en prends mal mon parti. Espérons que les rouages subtils de cette revue ne vont pas précipiter dans le frigidaire des attentes… Je vous remercie de vous inquiéter de mes petits ennuis de santé. Je vais mieux à présent, bien que l'opération à la mâchoire me laisse des migraines nocturnes aux quelles mon humeur résiste en grinçant des dents. Tout vaut mieux que Paris pour moi, en ce moment ". - Le dernier couac. Documents. G.L.M., [mai] 1958. In-8, plaquette. - Nouvelles Hébrides Nouvelle Guinée. PAB, 1962. In-12, broché. Bel envoi a.s. à Henri Bouillier : " Exemplaire d'Henri Bouillier, amitié fidèle et reconnaissante " signé René Char et daté du 16 juin 62. - Poèmes des deux années, 1953-1954. G.L.M., 1955. Grand in-12, broché. Edition originale tirée à 1450 exemplaires sur vélin Djebel (deuxième papier), celui-ci numéroté 268. Envoi a.s. " à Henry Bouillier en amicale estime ", signé René Char. Quelques rousseurs. - Poèmes et Proses choisis de René Char. Gallimard, 1957. In-12, broché. Emouvant envoi a.s. à Henry Bouillier : " Poésie et amitié ensemble sont bien réelles ". Joint : carton d'invitation pour l'exposition de peintures et de gouaches de Jean Hugo à la Galerie Cahiers d'Art, le 17 mai 1957. - Recherche de la base et du sommet. Gallimard, 1955. In-12, broché. Edition originale, papier courant. Envoi a.s. à Henry Bouillier

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

9 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020