Auction archive: Lot number 118

René Char Ouvrages avec envois

€700 - €900
ca. US$1,027 - US$1,321

€700 - €900
ca. US$1,027 - US$1,321

René Char Célébrer Giacometti Tirage à part à l'occasion de l'exposition A. Giacometti Galerie Engelberts Genève, 1967. Tirage limité à 75 ex. num. et signés par R. Char, celui-ci en outre enrichi d'un ENVOI "pour mon ami Jean Leymarie", signé. Photo de Giacometti par Ernst Scheiddegger. Divers ouvrages sur Giacometti, la plupart avec envoi, sont joints : - J. LORD : GIACOMETTI : A BIOGRAPHY. New-York, Farrar, Straus and Giroux, 1985. In-8, 576 pp. Texte anglais. Ex-libris manuscrit de l'auteur. Reliure toile d'éditeur, jaquette illustrée. - J. DUPIN : ALBERTO GIACOMETTI Maeght éditeur, 1962. In-8 br. Nombreuses reproductions en héliogravure. Envoi de J. Dupin au stylo bille noir à J. Leymarie. - A. DU BOUCHET : ALBERTO GIACOMETTI DESSINS 1914-1965. Maeght éditeur, 1969. In-folio, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 130 pp. nombreux dessins de Giacometti reproduits. Bel exemplaire avec un envoi de l'auteur au stylo bille noir: "Pour Jean L. avec ma pensée amicale. A.D.B." - Même ouvrage, mais Maeght, 1991, in-4 br. ENVOI l'auteur "Exemplaide de Jean Leymarie, en pensée cordiale, A.D.B." - O. LARRONDE : RIEN VOILA L'ORDRE. Décibnes, Marc Barbezat éd., 1959. In-4, rel. cartonnée d'éd. ill. 1/40 ex. H.C. sur pur fil d'Arches, n.c. Ill. de 31 dessins de Giacometti. - G. SOAVI : DISEGNI DI GIACOMETTI. Milan/Rome, Ed. Domus, 1973. In-4, rel. toile d'éd., jaquette et rhodoïd, ENVOI de l'auteur. - Y. BONNEFOY : GIACOMETTI. Flammarion, 1991. In-f°, rel. toile d'éd. ety jaquette (manque). ENVOI de l'auteur : "Pour Jean, Leymarie, auquel j'ai pensé souvent en écrivant ce livre".

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020