René CREVEL & DIVERS ARTISTES 1900-1935 Feuilles éparses Paris, Louis Broder, 1965. Petit in-4 en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui. Édition originale collective publiée à l'occasion du trentième anniversaire de la mort de René Crevel Elle est illustrée de 13 gravures et une lithographie originales de : Jean Arp (bois), Hans Bellmer (2 pointes-sèches), Camille Bryen (eau-forte), Oscar Dominguez (eau-forte), Max Ernst (eauforte), Alberto Giacometti (eau-forte, en frontispice), Stanley William Hayter (eau-forte), Valentine Hugo (pointesèche), Wifredo Lam (eau-forte), Man Ray (eau-forte), André Masson (eauforte), Joan Miró (eau-forte) et Wols (lithographie). Tirage à 150 exemplaires, plus quelques exemplaires de chapelle, sur papier vélin cuve de Rives, celui-ci l'un des 20 hors commerce (n° III), tous signés par les artistes, à l'exception d'Oscar Dominguez et de Wols, morts avant la publication. Très bel exemplaire. Provenance : Ancienne collection Paul Lombard