Auction archive: Lot number 100

RENÉ CREVEL. FEUILLES ÉPARSES. PARIS, BRODER, 1965. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 14 ÉPREUVES À GRANDES MARGES.

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697

€15,000 - €20,000
ca. US$21,522 - US$28,697

Crevel, René -- Broder, Louis FEUILLES ÉPARSES. PARIS, LOUIS BRODER, 18 JUIN 1965. enrichi de 14 épreuves à toutes marges In-4 ( 240 x 200 mm). En feuilles. Chemise et étui d'éditeur. illustration : 14 gravures originales de Giacometti, Lam, Bryen, Bellmer, Arp, Dominguez, Ernst, Man Ray, Hayter, Masson, Miró, Valentine Hugo et Wols. tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives, un des 20 numérotés en chiffres romains, celui-ci n° I, signé par 10 des 12 artistes illustrateurs, Dominguez et Wols étant morts avant la publication de l'ouvrage. On joint : 14 épreuves à toutes marges des illustrations de l'ouvrage, sans les épreuves de la première pointe sèche de Bellmer et de l'eau-forte de Max Ernst : Alberto Giacometti : une épreuve sur Japon ancien signée et num. VI/XII. Wifredo Lam : une épreuve d'artiste signée, sur vergé. Camille Bryen : une épreuve d'artiste signée et num. VI/X, sur vélin de Rives. Hans Arp : une épreuve d'artiste signée sur vélin fort. Oscar Dominguez : une épreuve d'artiste sur Chine collé marquée "E.A" et num. 1/1. Man Ray : une épreuve sur vélin de Rives B.F.K., signée et num. 38/50. S.W. Hayter : une épreuve sur vélin, marquée "bon à tirer", signée et datée "avril 1961". André Masson : une épreuve d'artiste sur vélin, avec envoi autographe signée à Louis Broder, datée 17/10/60 et une épreuve en noir sur Japon nacré, dite "plaque noire", signée et num. 5/10. Joan Miró : une épreuve d'artiste sur Chine, signée et num. 1/4 et une épreuve d'artiste, en noir, sur vélin, signée et num. 1/2. Valentine Hugo : une épreuve sur vélin de Rives, marquée "essai", datée "24 novembre 1959", avec envoi autographe signé à Louis Broder. Wols : une épreuve d'artiste, marquée "E.A", sur papier Japon Kochi, num. 2/4. Hans Bellmer : une "épreuve d'essai", signée.

18 May 2011
Sotheby's
Paris

18 May 2011
Sotheby's
Paris