Auction archive: Lot number 129

René ICHE 1897 - 1954 La contrefleur - 1933

€18,000 - €25,000
ca. US$20,525 - US$28,507

€18,000 - €25,000
ca. US$20,525 - US$28,507

René ICHE 1897 - 1954 La contrefleur - 1933 Bronze à patine vert antique Signé sur la terrasse "Iché " numéroté et daté sur la tranche de la terrasse à l'arrière "2004 2/8", cachet du fondeur sur la tranche de la terrasse à l'arrière "LANDOWSKI CIRE PERDUE" Hauteur : 135 cm Concu en 1933, cette épreuve postume réalisée en 2004 Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Mes Ader et Normann, 4 février 2011, lot 201 Bibliographie : Paris, Galerie Le Portique, Sculptures et quelques dessins de René Iché, novembre-décembre 1934, n°6, reproduit en noir et blanc dans le porte-folio du catalogue (exemplaire en bois de chêne) F. Vanderpyl, Exposition au Portique, Le Petit Parisien, 1er décembre 1934, p. 8 Anonyme, Les beaux-arts, Comoedia, 13 décembre 1934, p. 3 L. Régis, À propos de René Iché, La Renaissance, décembre 1934, reproduit en noir et blanc (exemplaire en bois de chêne) P. Sentenac, Le sujet dans l'art ancien et moderne, L'Express du Midi, 8 janvier 1935, p. 7 Paris, Salon des Tuileries, mai-juin 1935, n°942, (exemplaire en bois de chêne) Anonyme, Prix des Viking, Le Temps, 18 mai 1935, p. 8 Anonyme, Prix des Viking, Le Matin, 18 mai 1935, p. 2 Anonyme, Prix des Viking, L'Express du Midi, 18 mai 1935, p. 2 G. Poulain, Le Salon des Tuileries, Comoedia, 25 mai 1935, reproduit en noir et blanc, p. 1 (exemplaire en bois de chêne) M. Florisoone, A travers le Salon des Tuileries, L'Art et les artistes, mai 1935 Anonyme, La sculpture au Salon des Tuileries, Le Temps, 1er juin 1935, p.5 E. Legal, Salon des Tuileries, Le petit Méridional, 1er juillet 1935, p. 2 P. Sentenac, Salon des Tuileries, L'Express du Midi, 30 juillet 1935, p. 5 J. Girou, René Iché in Sculpteurs du Midi, Librairie Floury, Paris, 1938, p. 194 Paris, Salon des Indépendants, marsavril 1942, n°1422, medium non précisé. Anonyme, Ouverture du Musée permanent d'Art Moderne, Le Temps, 21 août 1942, p. 3 Paris, Salon des Indépendants, Hommage à René Iché, avril-mai 1955, n°791 (exemplaire en plâtre) Saint-Ouen, musée d'art et d'histoire, Amblard, Iché, Delpech, Bloncourt, avril 1967, n° 92 (exemplaire en plâtre) M. Berr de Turique, Parenthèse pour René Iché in Une vie de travers, Ed. Jacques- Marie Laffont, Lyon, 1982, p. 157-159 Rodez, Musée Denys Puech - Carcassonne, Maison des Mémoires - Musée Joë Bousquet, René Iché, sculpteur, juillet 1997 - février 1998, (exemplaire en bois de chêne) M. Tena, À la recherche de l'Ange - Une leçon du passé revisité, in René Iché, Ed. Tarabuste, Saint-Benoît-du- Sault, Musée Denys-Puech- Rodez, 1997, reproduit en noir et blanc, pp.14-15 (un autre exemplaire) O. Bot, Regain d'intérêt pour l'oeuvre de René Iché, Midi-Libre, 30 octobre 1997, reproduit en noir et blanc, p. 6 (un autre exemplaire) Anonyme, René Iché : une expo et une place, Midi-Libre, 2 novembre 1997, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire) Anonyme, René Iché, exposition à Carcassonne, Semaine du Minervois, 6 février 1998, reproduit en noir et blanc (un autre exemplaire) G. S. D, Iché. Un art de conviction, La dépêche du Midi, 12 février 1998, reproduit en couleur (un autre exemplaire) Fitou, Château de Fitou, René Iché, quatre oeuvres majeures, juilletseptembre 2008 (un autre exemplaire) Anonyme, Iché au Château de Fitou, Indépendant, 11 juillet 2008 Anonyme, Sculptures majeures, Midi- Libre, 12 juillet 2008, reproduit en couleur, p. 2 (un autre exemplaire) Anonyme, René Iché au Château de Fitou, Olé, 17 juillet 2008, p. 11 Anonyme, Sculptures d'Iché installées pour l'été, Corbières et Minervois, 7 août 2008, reproduit en couleur p. 4 (un autre exemplaire) G.-E. Pisani, L'engagement de René Iché, Zeitung vum Letzebuerger Vollek, reproduit en noir et blanc, p. 9 (un autre exemplaire) Anonyme, Iché père et fille, La Gazette de l'Hôtel Drouot, 11 février 2011, reproduit en couleur, p. 24, notre exemplaire Hong-Kong, Feast project gallery, Mai 2011 (un autre exemplaire) R. Azimi, Artmarket, The Art Newspaper, Juin 2011, p. 83 Saint-Etienne, Musée d'art moderne, Le cor

4 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020