Auction archive: Lot number 1

René LALIQUE (1860-1945)

Vente LALIQUE
14 Jun 2013
€5,000 - €8,000
ca. US$6,594 - US$10,551
€5,000
ca. US$6,594
Auction archive: Lot number 1

René LALIQUE (1860-1945)

Vente LALIQUE
14 Jun 2013
€5,000 - €8,000
ca. US$6,594 - US$10,551
€5,000
ca. US$6,594

Tête de Coq, profil, circa 1899/ Étude pour une épingle à chapeau. Gouache et aquarelle. A vue: 26 x 18,2 cm Bibliographie: «Art et Décoration» 2nd semestre 1900. Épingle à chapeau, réalisée d'après cette étude, reproduite page 131. Provenance: Famille de l'artiste. Lalique, plus d'un siècle d'histoire Formé à l'apprentissage de la joaillerie chez Louis Aucoc, René Lalique travaille pour de grandes maisons puis devient créateur et concepteur indépendant au service des artistes du bijou les plus en vue de leur époque (Henri Vever Georges Fouquet etc...). Déjà connu pour ses qualités exceptionnelles mises au service des maîtres joaillers, il expose dès 1894 ses oeuvres sous son propre nom. Son talent et son imaginaire, bien influencés par l'Art Nouveau, savent transcender ce mouvement artistique et le porter bien au-delà des limites que se fixent ses contemporains. Sa maîtrise et l'excellence dans l'exécution de ses bijoux feront le reste, lui conférant le statut de figure la plus emblématique de cette période dans ce domaine. Statut que tous ceux qui ont eu la possibilité de visiter l'exposition organisée au Musée du Luxembourg en 2007 trouveront amplement mérité. Il aborde le verre dès 1890 et effectue ses premiers essais sur cette matière qu'il va rapidement anoblir par sa virtuosité. Il créé ses premiers flacons à parfum vers 1895 et révolutionne, pendant les décennies suivantes, le domaine des fragrances en les habillant de véritables écrins, luxueux et raffinés. Durant cette période, qui sera l'âge d'or dans la création de bijoux pour René Lalique l'artiste protéiforme explore toujours plus loin les possibilités du verre et s'engage dans une voie industrielle afin de satisfaire le plus grand nombre. C'est ainsi, qu'après l'installation de son premier atelier de verrerie dans sa résidence de Clairefontaine en 1898, il louera dès 1909, l'année suivant sa rencontre décisive avec le parfumeur François Coty, la verrerie de Combs-la-Ville pour satisfaire une demande toujours croissante puis fera construire, après la première guerre, sa propre usine à Wingen-sur-Moder, ville qui verra l'inauguration du Musée LALIQUE en 2011. Sa nouvelle carrière de verrier, assise sur l'expérimentation de cette matière dans la création de ses bijoux et sur l'édition de flacons à parfum, prend peu à peu le pas sur le reste de son oeuvre et lui donne une renommée internationale. Cet acteur principal de l'Art Nouveau fut l'un des seuls à avoir su prendre le virage de l'Art Déco, dont il fut l'une des figures centrales, en renouvelant progressivement son répertoire stylistique et en expérimentant sans cesse de nouvelles méthodes de fabrication. René Lalique grâce à la collaboration de sa fille Suzanne puis à celle de son fils Marc, qui allait prendre la direction de la Maison LALIQUE au décès de son fondateur et opter pour l'emploi du cristal se prêtant mieux aux formes libres et abstraites de l'après-guerre, et avec l'impulsion et l'énergie de sa petite-fille Marie-Claude, sachant poursuivre l'oeuvre de son grand-père et de son père en pratiquant l'innovation, put laisser son nom à ce qui est devenue une entreprise de taille mondiale et l'un des fers de lance de l'excellence française, la Maison LALIQUE

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 1
14 Jun 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720