Auction archive: Lot number 1

RENE LALIQUE (1860-1945)

René LALIQUE
22 Jun 2012
€800 - €1,000
ca. US$1,002 - US$1,252
€800
ca. US$1,002
Auction archive: Lot number 1

RENE LALIQUE (1860-1945)

René LALIQUE
22 Jun 2012
€800 - €1,000
ca. US$1,002 - US$1,252
€800
ca. US$1,002

Plaquette invitation «Exposition des verres de R.Lalique» en verre vert moulé-pressé à décor double face. Signée «R.Lalique». Modèle créé en 1912. Diam: 6,5 cm Invitation plaque in moulded-pressed glass for the «Exposition des verres de R.Lalique». Signed «R.Lalique». Model created in 1912. Diam: 2 ó in Bibliographie: Félix Marcilhac, «René Lalique, Catalogue raisonné de l'oeuvre et verre», Editions de l'Amateur, Paris, 2004, modèle reproduit page 474. Très tôt attiré par la nature, il montre des dons précoces de dessinateur. Entré à 16 ans comme apprenti bijoutier chez Aucoc, il s'installe dès 1880, comme dessinateur de bijoux, après deux années passées en Angleterre. Il est très vite reconnu par ses pairs, mais aussi par les amateurs, et l'exposition universelle de 1900 voit sa consécration en tant que créateur de bijoux. Cependant, dès les années 1890, il s'intéresse au verre, travaillant d'abord de petits motifs avant de s'installer dans un atelier plus élaboré lui permettant de se perfectionner tant au niveau de la coloration que du moulage des oeuvres. A partir de 1912, commence sa deuxième vie d'artiste en tant que maître-verrier. «je travaillais sans relâche, avec la volonté d'arriver à un résultat nouveau et de créer quelque chose qu'on n'aurait pas encore vu» Le très bel ensemble d'oeuvres que nous présentons à la vente, illustre parfaitement la volonté et l'évolution de la création de René Lalique Si son nom reste attaché aux notions mêmes de créativité et de qualité, cela revient sans conteste à une volonté jamais prise en défaut d'innover sans cesse et de «vulgariser la notion d'esthétique». Les clés de son succès résident dans la savante alchimie d'une inspiration naturaliste minutieuse, loin de toute mièvrerie ou servilité et d'un goût profond pour l'innovation et l'expérimentation. Ainsi, dès 1905, à la demande de François Coty, il expérimente une nouvelle conception du flacon de parfum. Jusque-là les parfumeurs vendaient leurs essences dans de petits flacons insipides. Lalique, le premier, conçoit des flacons dont la décoration évoque les parfums qu'ils abritent. Mais cette nouveauté est rendue possible grâce à l'emploi du verre blanc soufflé-moulé, qui permet de produire «en série» un objet élégant susceptible de toucher une large clientèle. C'est le cas du flacon créé en 1913 pour d'Orsay «leurs âmes». Le succès est fulgurant et conduit Lalique à travailler pour de nombreux parfumeurs, ainsi par exemple pour Sak's («le trésor de la mer» en 1936), Worth ou Molinard. Les flacons de parfum constituent les premiers objets «d'art» qu'il commercialise en série. Dès 1914, il dessine de larges variétés d'objets en verre: vases, accessoires de toilette, services de table, pendules etc... Il remet alors à l'honneur un verre blanc, transparent et incolore, avant d'introduire le verre opalescent dans les années 20, puis un verre teinté dans la masse après 1925 et dépose de nombreux brevets fruits de ses recherches techniques. L'emploi du verre soufflé-moulé n'étant possible que sur certains objets circulaires et creux (vases, flacons....), il généralise l'emploi du verre moulé-pressé (lustres, appliques, fontaines, médailles, pendule «le jour et la nuit»...) qui lui permet de diffuser largement ses créations. Si l'iconographie des débuts est très fortement marquée par le vocabulaire Art Nouveau (serpents, libellules, chardons....), les années 1920-1930 se montrent plus influencées par l'Art Déco. Il est impossible de parler de la production de Lalique sans évoquer également ses talents de décorateur. Nous ne pouvons présenter à la vente que quelques unes des plaques ayant composé la fontaine «jet d'eau» de 1937, cette fontaine ayant été démontée puis dispersée. Lalique considérait que le verre était un complément indispensable de l'architecture, ce qui le conduisit à réaliser portes, panneaux, piliers et cloisons. He was attracted to nature when very young and also soon showed his talent for drawing. He became an appre

Auction archive: Lot number 1
22 Jun 2012
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auction archive: Lot number 1
22 Jun 2012
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431