René LALIQUE (1860 - 1945) "Chardons" Attache de cape en argent à décor évidé de chardons et passant arrière fixe. Signé " Lalique " sur chaque pièce. Poids brut : 124,61 g. Long. 12,5 cm Bibliographie : Sigrid Barten, René Lalique Schmuck und Objets d'art, Prestel, Munich, 1977, p. 489-490 pour des modèles de même dessin mais à décors différents. A "Thistles" silver clip cape, stamped "Lalique" on each piece; 4.92 in.