René LALIQUE (1860-1945) et Paul KISS (1885-1962) Vase bacchantes Modèle crée le 22 juillet 1927 En verre blanc moulé-pressé opalescent, enchâssé dans une monture lumineuse en fer forgé de couleur argenté. La base piriforme est ornée de bandes asymétriques et repose sur quatre petits patins circulaires et le cerclage du col est martelé Vase signé " R. LALIQUE France " sous la base et monture signée Paul Kiss Paris sur la plinthe H T: 36 cm, Vase : H : 24,2 cm, D : 21,5 cm Bibliographie : René Lalique Maître Verrier, analyse de l'œuvre et catalogue raisonné de Félix Marcilhac, Editions de l'amateur. Modèle reproduit page 438, n°997.