René LALIQUE (1860 - 1945) Face à main En argent à vue ovalisée. Décor en haut relief d'une petite enfant en partie haute, d'un enfant satyre en partie basse et de guirlandes de fleurs sur le pourtour du miroir. Signé "Lalique" sur la monture du miroir, poinçons d'orfèvre sur chaque personnage et poinçon d'argent. Poids brut : 708,67 g. Haut. 33 cm Historique : Très atypique des œuvres en argent connues de l'artiste où les enfants sont quasi inexistants, ce face-à-main rappelle la cire perdue Ronde d'enfants et voiles (CP560 du catalogue raisonné de M. Marcilhac) ou Ronde d'enfants et guirlandes feuillages (CP578 du catalogue raisonné de M. Marcilhac) réalisés entre 1930 et 1932. Le petit satyre ou faune est quant à lui plus typique des créations de René Lalique aussi bien pour des œuvres en verre que pour la joaillerie et l'orfèvrerie. A silver mirror, stamped "Lalique", hallmarks ; 12.99 in.