René LALIQUE (1860 - 1945) Important vase "Grande boule lierre" - Circa 1912 Épreuve en verre blanc soufflé-moulé patiné gris, satiné mat et brillant. Signé à la roue. Haut. 36 cm Provenance : Ancienne collection Georges Charbonneaux. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section "Vases", modèle référencé sous le n°877 et reproduit p. 410. An important frosted and patinated glass vase "Grande boule lierre" by René Lalique ; signed ; H. 14.17 in.