Auction archive: Lot number 4

Lalique
20 Jun 2014
€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796
Auction archive: Lot number 4

Lalique
20 Jun 2014
€3,000 - €5,000
ca. US$4,077 - US$6,796

René LALIQUE (1860-1945) Laurence Quatre Masques, circa 1905, version non répertoriée (expérimentale ?) et probablement initiale du modèle de pendentif flacon créé en 1913 Très rare flacon corsetière. Épreuve en verre, teinté vert émeraude dans la masse, soufflé moulé. Manque le bouchon et un petit éclat sur le pourtour du col. Hauteur : 3,2 cm Historique : Ce flacon corsetière, au décor en relief extrêmement proche du pendentif flacon Laurence Quatre Masques commercialisé en 1913, si ce n’est dans l’espacement des figures féminines, fut très probablement un essai réalisé entre 1905 et 1910, période durant laquelle les femmes n’avaient pas encore été libérées de leur corset. D’autre part, ce flacon corsetière présente des analogies certaines avec le projet du flacon La Valse daté vers 1905. À notre connaissance, le seul modèle identique connu à ce jour est celui qui a été présenté sous le n° 148 du catalogue lors de la vente du 22 octobre 2005 par Art & Fragrances à l’Hôtel Bristol de Genève (Suisse).

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 4
20 Jun 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720