Auction archive: Lot number 219

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Ribeauvillé" - Modèle créé en 1924

€0
€2,990
ca. US$3,510

€0
€2,990
ca. US$3,510

René LALIQUE (1860-1945) Partie de service de verres "Ribeauvillé" - Modèle créé en 1924 Se composant de huit verres à eau, huit verres à bourgogne, huit verres à bordeaux et huit verres à liqueur. Épreuves en verre blanc soufflé moulé et moulé pressé satiné mat et brillant. Signé à la pointe sous chaque pièce "R. Lalique", "France" et numéroté 5063 sous trois verres à eau, 5064 sous cinq verres à vin rouge, 5065 sous quatre verres à vin blanc et 5066bis sous chaque verre à madère. Haut. 16,2 cm - 15,4 cm - 14,3 cm - 11,6 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verres", modèles référencés sous les n°5063,5064, 5065 et 5066bis et reproduit p. 833. A glass service "Ribeauvillé" by René Lalique signed Height 6.38 - 6.06 - 5.63 - 4.57 in.

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020