René LALIQUE (1860 - 1945) Pendentif " Figurine dans des fleurs " Modèle créé en 1919 Épreuve en verre blanc moulé pressé à patine en grisaille. Signé "R.Lalique" à la pointe. Diam. 5,7 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - Catalogue Raisonné de l'Œuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004, section "Pendentif", modèle référencé sous le n°1662 et reproduit p. 581. A René Lalique glass pendant "Figurine dans les fleurs", signed ; D. 2.24 in.