Archive
Estimate: €3,000 - €5,000
ca. US$3,393 - US$5,656
Price realised:  €5,120
ca. US$5,792
Lot number 4, Views: 17

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de pendentif au profil féminin, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance : Famille de l’artiste.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle
Date of the auction: 7 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris