RENÉ LALIQUE (1860-1945) Ronces, modèle créé en [1921], supprimé du catalogue en 1932, non repris après 1947 Vase ovoïde à col soliflore. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé (réf. Marcilhac 946 page 427). Patine bleue d’origine résiduelle et éparse. Vendu avec une petite base tronconique en bois. Signé R. LALIQUE, en relief sous la base. Hauteur : 24 cm