Auction archive: Lot number 215

René LALIQUE (1860 - 1945) Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937

€0
€5,850
ca. US$6,868

€0
€5,850
ca. US$6,868

René LALIQUE (1860 - 1945) Service de verres "CEP" dit aussi "Schlumberger" - Modèle créé en 1937 Se composant de dix verres à eau et de quatre carafes avec leurs bouchons (infime éclat à l'un des quatre). Epreuves en verre blanc soufflé moulé patiné et moulé pressé à patine ambrée satiné mat et brillant. Écusson de la famille Schlumberger sur chaque pièce. Signé sous chaque carafe dans la masse, numéroté sous chaque bouchon et signé à la pointe sous chaque verre R. Lalique France. Carafe : haut. 25 cm - verre : 16,8 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Service de verres", modèles référencés sous les n°5384 et 5386 et reproduit p. 855. A glass service "Schlumberger" by René Lalique signed ; Carafe : height : 9.84 in. - glass : 6.61 in.

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Nov 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020