René LALIQUE (1860 - 1945) Vase "Feuillages composés" - Circa 1914 Épreuve en verre blanc moulé-soufflé à cire perdue et patiné. Décor de quatre groupes de fleurs. Signé à la roue. Base anciennement meulée. Haut. 7 cm Provenance : Ancienne collection Georges Charbonneaux. Exposition : Rétrospective René Lalique Musée des Art Décoratifs, Paris, 1933 Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique - catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section "Cires perdues", modèle référencé sous le n°CP 106 et reproduit p. 997. A "cire perdue" moulded white glass vase "Feuillages composés " by René Lalique ; signed ; H. 2.75 in.