Auction archive: Lot number 67

René LALIQUE (1860 - 1945) VASE "SAUGE" - Modèle créé en 1923

€15,000 - €20,000
ca. US$16,724 - US$22,299

€15,000 - €20,000
ca. US$16,724 - US$22,299

Eugène PRINTZ (1889 - 1948) BUREAU - Circa 1935 en noyer à plateau rectangulaire arrondi en partie droite à casiers ouverts à la forme et caisson en partie gauche ouvrant par quatre tiroirs en façade et deux étagères ouvertes en partie arrière. Piètement plein en léger retrait, plaqué de feuilles de laiton oxydé. Restauration sur le plateau. Estampillé "E. Printz". Haut. 75,5 cm Plateau : 165 x 64,5 cm Provenance: Commandé par M. Robert Gauthier pour son bureau parisien. Une copie de la facture d'origine sera remise à l'acquéreur. Bibliographie: Guy Bujon - Jean-Jacques Dutko, Eugène Printz Éditions du Regard, Paris, 1986, p. 30 pour un projet de bureau similaire.

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 May 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020