Auction archive: Lot number 75

René Lalique (1860-1945) Vase « Trois figures d’hommes », 1913

€0
€272,500
ca. US$308,227

€0
€272,500
ca. US$308,227

René LALIQUE 1860-1945 Vase « Trois figures d'hommes » - créé en 1913 Verre blanc moulé-soufflé à cire perdue et patiné bleu. Décor de trois prises pleines en haut relief de têtes d'hommes et guirlandes (infime éclat au col). Signé « R. Lalique » en intaille à la base. Haut. 22 cm Provenance : Ancienne collection Charbonneaux, resté depuis dans la famille. Historique : Il s'agit probablement du pendant du vase à cire perdue référencé sous le n°CP 51 dans le catalogue raisonné de M. Marcilhac, et intitulé « Trois figures de femmes ». Exposition : Rétrospective René Lalique Musée des Arts Décoratifs, Paris, 1933. Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique -catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 2004, section « Cires perdues », modèle référencé sous le n°CP 52 et reproduit p. 987. A cire perdue glass vase with blue patina by René Lalique model "Trois figures d'homme", created in 1913, decorated of human heads and garlands of flowers in high-relief (very tiny chips on the neck); signed; 8.66 in.

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

24 May 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020