Auction archive: Lot number 144

René LAPORTE -- Salvador DALI

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€31,725
ca. US$38,023

René LAPORTE -- Salvador DALI

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€31,725
ca. US$38,023

René LAPORTE -- Salvador DALI Le Somnambule. Poème. Avec un dessin de Salvador Dali Paris: Editions des Cahiers Libres, (1933) Petit in-4, 189 x 138 mm. 133 pp. et 2 ff. n. ch. En frontispice, dessin de Dali reproduit en noir. Le dessin original, joint à l'exemplaire, est sur une feuille 220 x 130 mm environ (le dessin occupant les deux tiers de la partie gauche), à la plume et encre de Chine sur papier; sous encadrement moderne. Nombreuses étiquettes de prêt et de transport au dos du cadre. Reliure en maroquin noir encadrant les plats de papier imitation bois cendré, dos lisse, titre doré. Encadrement intérieur de même peau, doublures et gardes de papier imitation bois. Non rogné. Tête dorée. Etui. Edition originale de ce recueil de poèmes tirée à 530 exemplaires. Un des 10 de tête sur Japon impérial, les seuls avec les 20 suivants sur Hollande, à contenir en frontispice le dessin de Salvador Dali. Exemplaire unique auquel est joint le dessin original signé de Salvador Dali ayant servi de frontispice à l'ouvrage . Il est titré à l'encre par l'artiste, L'Illusion et la fantaisie , et signé "Salvador Dali 1932". Le volume comporte en outre, sur une page entière, un très bel envoi autographe adressé à Léon Négruzzi, signé de l'auteur, faisant écho aux angoisses de l'époque: La sagesse des hommes tels que la morale les éduque et les rétrécit, cette vieille sagesse du monde est à la veille de faire faillite. Le voyageur de la nuit annonce, d'une voix sourde un éclat de tonnerre, une jeunesse élevée sur des ruines. Ecoutez-le, écoutez-le comme moi-même, avec l'amitié que vous avez la faiblesse de me porter . L'écrivain René Laporte avait fondé, à Toulouse, les éditions des Cahiers Libres qui publiaient des textes surréalistes. Une fois installée à Paris, la maison d'édition fit appel à de grands illustrateurs : Foujita, Max Ernst et Salvador Dali. Léon Négruzzi a traduit plusieurs ouvrages roumains en français. (2)

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris