René Magritte (1898-1967) Le Sens propre signé 'Magritte' (en bas à gauche) gouache sur papier 22.1 x 29.7 cm. Exécuté à Nice en juin 1963 signed 'Magritte' (lower left) gouache on paper 8 ¾ x 11 ¾ in. Executed in Nice in June 1963 Provenance Harry Torczyner, New York (commandité auprès de l'artiste en 1963). Collection particulière, New York (par descendance); vente, Christie's, New York, 19 novembre 1998, lot 515. Galerie Christine et Isy Brachot, Bruxelles (acquis au cours de cette vente). Collection particulière, Belgique (avant 2002). Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2018.