Auction archive: Lot number 485

René MAGRITTE 1898-1967 Ensemble de huit dessins

€20,000 - €30,000
ca. US$23,809 - US$35,714

€20,000 - €30,000
ca. US$23,809 - US$35,714

René MAGRITTE 1898-1967 Ensemble de huit dessins Problème de chevaux - circa 1937-1938 I- Cheval Crayon sur carton d'invitation du Palais des Beaux-Arts de Bruxelles Annoté par Georgette Magritte en bas au centre "croquis de mon mari René Magritte / Georgette Magritte" 11 x 14 cm II- Cheval Crayon sur carton d'invitation du Palais des Beaux -Arts de Bruxelles Annoté par Georgette Magritte en bas à gauche "croquis de mon mari / René Magritte / Georgette Magritte" 11 x 14 cm III-Etude de chevaux Crayon sur papier Signé en bas à droite "Magritte" 24,70 x 27,50 cm Au verso: Etude de chevaux et calèches Crayon Annotation au stylo bleu en haut à droite "/6" IV-Etude de chevaux Crayon sur papier Signé en bas à droite "Magritte", annotations au stylo bleu en bas à gauche 21,50 x 27,50 cm Au verso: Etudes Crayon, Annotation au stylo bleu au centre du côté droit "6" V-Etudes de chevaux et centaures Crayon sur papier à lignes Signé en bas à droite "Magritte" 27,5 x 21,3 cm Au verso: Etudes de chevaux Crayon Annotation au crayon bleu en haut à droite "/1" VI-Etudes de chevaux Crayon sur papier Signé en bas vers le centre "Magritte", annotation en haut à droite au stylo bleu "1" 21,5 x 13, 6 cm Au verso: Etudes Crayon VII-Etude de chevaux Crayon sur papier à lignes Signé en bas à droite "Magritte", annotation en haut à droite au stylo bleu "7" 27,5 x 21, 3 cm Au verso: Etude de chevaux Crayon Annoté en haut vers le centre droit "cheval / voiture / mairie" VIII- Etude de chevaux Crayon sur papier Signé en bas à droite "Magritte", annotation au stylo bleu en haut à droite "2" et trace de colle 27,7 x 24 cm Au verso: Esquisse Crayon et gouache Provenance : Robert De Keyn, Bruxelles, cadeau de l'artiste A l'actuel propriétaire par cession successive Commentaire : Set of eight drawings ; pencil on invitation card from the Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, annotated by Georgette Magritte lower center ; pencil on invitation card from the Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, annotated by Georgette Magritte lower left ; pencil on paper, signed lower right, on the reverse, pencil, blue pen annotation lower left ; pencil on paper, signed lower right, blue pen annotations lower left, on the reverse, pencil, blue pen annotation at the center of the right edge ; pencil on paper with lines, signed lower right, on the reverse, pencil, blue pencil annotation upper right ; pencil on paper, signed lower center, blue pen annotation upper right, on the reverse, pencil ; pencil on paper with lines, signed lower right, blue pen annotation upper right, on the reverse, pencil, annotated center right ; pencil on paper, signed lower right, blue pen annotation upper right, marks of glue, on the reverse, pencil and gouache

29 Jun 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020