Auction archive: Lot number 21

René MAGRITTE 1898 - 1967 LA JOCONDE - MONA LISA - 1967

€1,200,000 - €1,800,000
ca. US$1,347,469 - US$2,021,203

€1,200,000 - €1,800,000

René MAGRITTE 1898 - 1967 LA JOCONDE - MONA LISA - 1967 Bronze à patine médaille Epreuve personnelle d'Alexandre Iolas non numérotée. Édition à sept exemplaires,un exemplaire EA, un exemplaire hors-commerce non numéroté et cinq exemplaires numérotés de 1/5 à 5/5 Hauteur : 248 Largeur : 177 Profondeur : 99,50 cm Provenance : Collection Alexandre Iolas Collection Renos Xippas Collection Isy Brachot Collection particulière Bibliographie : Bruxelles, Galerie Isy Brachot, "Magritte : cent cinquante oeuvres ; première vue mondiale de ses sculptures", janvier-février 1968, n°1 (un exemplaire similaire) Londres, Hanover Gallery, "The 8 sculptures of Magritte", juin-août 1968 (un exemplaire similaire) P. Rouve, "Space Conquered", in "Art and Artists", Londres, août 1968, pp. 24-27 R. Melville, "Changing the World", in "The Architectural Review", Londres, septembre 1968, p. 210 Paris, Galerie Alexandre Iolas, "Magritte : The 8 sculptures", février 1969, reproduit (un exemplaire similaire) S. Gablik, "Magritte", Thames & Hudson, Londres, 1970, n°161, reproduit p. 181 (un exemplaire similaire) Athènes, Galerie Iolas-Zoumboulakis, "Magritte : sculptures, peintures, gouaches, dessins", mai 1971 (un exemplaire similaire) A. M. Hammacher, "Magritte", Editions Cercle d'Art, Paris, 1974, n°62, reproduit en noir et blanc p. 54 (un exemplaire similaire) Houston, Institute for the Arts, Rice University, "Secret Affinities : Words and Images by René Magritte", octobre 1976 - janvier 1977 (un exemplaire similaire) H. Torczyner, B. Dessard, "René Magritte : Signes et Images", Draeger, Paris, 1977, n°495 pp. 253 et 262, reproduit en noir et blanc p. 255 (un exemplaire similaire) J. Pierre, "Magritte", France Loisirs, Paris, 1984, reproduit p. 119 (un exemplaire similaire) Bâle, Foire de Bâle Art 20'89, Stand Galerie Isy Brachot, "Magritte", juin 1989 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Isy Brachot, "Magritte", septembre-novembre 1989, reproduit en couleurs p. 54 (un exemplaire similaire) New York, Pace Gallery, "Magritte : paintings, drawings, sculpture", mai-juin 1990, n°18, reproduit en couleurs (un exemplaire similaire) Bruxelles, Galerie Isy Brachot, "Perspectives-Prospectives", novembre-décembre 1990, reproduit p. 48 (un exemplaire similaire) P. Gimferrer, "Magritte", Rizzoli, New York, 1987, n°144, reproduit (un exemplaire similaire) Londres, Hayward Gallery, New York, Metropolitan Museum of Art, Houston, Menil Collection, Chicago, Art Institute, "Magritte", mai 1992 - mai 1993, n°168, reproduit (un exemplaire similaire) D. Sylvester, S. Whitfield, M. Raeburn, "René Magritte Catalogue Raisonné III : Oil Paintings, Objects and Bronzes 1949-1967", Menil Foundation, Fonds Mercator, Anvers,1993, n°1094, reproduit en noir et blanc p. 466 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Nationale du Jeu de Paume, "Magritte", février-juin 2003, reproduit p. 210 (un exemplaire similaire) M. Draguet, V. Devillez, "Magritte, son oeuvre, son musée", Hazan, Paris, 2009, reproduit p. 216 (un exemplaire similaire) S. Gohr, "Magritte, Attempting the Impossible", Distributed Art Publishers, New York, 2009, n°424, reproduit p. 309 (un exemplaire similaire) Cet exemplaire sera inclus dans le 7ème volume du Catalogue Raisonné des oeuvres de l'artiste actuellement en préparation. Commentaire : Un certificat du Comité Magritte sera remis à l'acquéreur. Bronze with "medal" patina; 97 5/8 x 69 5/8 x 39 1/8 in.

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

1 Jun 2016 - 6 Jun 2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020