Auction archive: Lot number 25

René MAGRITTE 1898-1967 Secret d'Etat - circa 1952

€150,000 - €200,000
ca. US$178,574 - US$238,099
€234,000
ca. US$278,576

€150,000 - €200,000
ca. US$178,574 - US$238,099
€234,000
ca. US$278,576

René MAGRITTE 1898-1967 Secret d'Etat - circa 1952 Crayons de couleur sur papier Signé en bas à droite "magritte" Hauteur : 25,70 Largeur : 18,90 cm Provenance : Ancienne collection H.G. Sundheimer Junior, Chicago Galerie Daniel Varenne, Paris Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en novembre 1977 Collection particulière, Paris Bibliographie : H.Torczyner, René Magritte signes et images, Éditions Draeger, le soleil noir, Paris, 1977, n°113, reproduit p.82 (technique et dimensions erronées) Commentaire : Un certificat du Comité René Magritte sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt par le Nordiska Akvarellmuseet de Skärhamm, Suède, du 8 mai au 4 septembre 2022, dans le cadre de l'exposition René Magritte un laboratoire d'idées, sous le commissariat de Xavier Cannone et Julie Waseige. Colored crayons on paper; signed lower right

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

29 Jun 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020